武汉279路快速公交车路线是一条连接武汉市武昌区和洪山区的快速公交线路。该线路途经武汉理工大学、华中科技大学、武汉大学等高校,是武汉市重要的交通干线之一。
线路信息
线路名称
|
武汉279路快速公交车
|
运营时间
|
06:00 - 23:00
|
发车间隔
|
高峰期5-10分钟,平峰期10-20分钟
|
票价
|
2元/人(普通票),3元/人(空调票)
|
路线图
站点信息
站点名称
|
所在区域
|
位置
|
中南一村
|
武昌区
|
中南一村公交站
|
武汉理工大学
|
武昌区
|
武汉理工大学公交站
|
科技馆
|
武昌区
|
科技馆公交站
|
华中科技大学
|
洪山区
|
华中科技大学公交站
|
珞珈山
|
洪山区
|
珞珈山公交站
|
武汉大学
|
洪山区
|
武汉大学公交站
|
万林广场
|
洪山区
|
万林广场公交站
|
电信小区
|
洪山区
|
电信小区公交站
|
时间表
高峰期(07:00 - 09:00,17:00 - 19:00)
发车时间(中南一村)
|
发车时间(武汉大学)
|
07:00
|
07:20
|
07:05
|
07:25
|
07:10
|
07:30
|
07:15
|
07:35
|
07:20
|
07:40
|
08:00
|
08:20
|
08:05
|
08:25
|
08:10
|
08:30
|
08:15
|
08:35
|
08:20
|
08:40
|
17:00
|
17:20
|
17:05
|
17:25
|
17:10
|
17:30
|
17:15
|
17:35
|
17:20
|
17:40
|
18:00
|
18:20
|
18:05
|
18:25
|
18:10
|
18:30
|
18:15
|
18:35
|
18:20
|
18:40
|
平峰期(09:00 - 17:00,19:00 - 23:00)
发车时间(中南一村)
|
发车时间(武汉大学)
|
09:00
|
09:20
|
09:10
|
09:30
|
09:20
|
09:40
|
09:30
|
09:50
|
09:40
|
10:00
|
10:00
|
10:20
|
10:10
|
10:30
|
10:20
|
10:40
|
10:30
|
10:50
|
10:40
|
11:00
|
19:00
|
19:20
|
19:10
|
19:30
|
19:20
|
19:40
|
19:30
|
19:50
|
19:40
|
20:00
|
20:00
|
20:20
|
20:10
|
20:30
|
20:20
|
20:40
|
20:30
|
20:50
|
20:40
|
21:00
|
注意事项
本时间表仅供参考,实际发车时间可能会有所调整。乘客请提前到站台候车,以免错过班车。该线路为快速公交线路,中途不设站停车。请遵守相关乘车规定,文明乘车。